Jump to content
Dogomania

Mielec - Bunia już w Niemczech, Joyek też pojechał!! Sami popatrzcie!


wachura

Recommended Posts

  • Replies 510
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Babunia dostala jakiegos rodzaju padaczki / wylewu :-(
[QUOTE]
erstmal sorry für die recht späte Antwort, aber bin einfach noch nicht dazu gekommen. Schön, dass Sie wissen wollen wie es Betzi geht. Sie hat sich wunderbar entwickelt, ist jeden Tag zutraulicher geworden und hat sich auch mal gewagt sich so richtig zu freuen.

Doch leider vor 14 Tagen erlitt sie so einen Art Schlaganfall. Das äußerte sich zunächst so, dass sie erbrach, taumelte und den Kopf schief hielt. So was haben wir bei einem Hund auch noch nicht erlebt. Wir gingen dann zum Tierarzt der erklärte uns dann dass es eine Art Schlaganfall ist ( obwohl es bei einem Hund den Begriff „Schlaganfall“ so nicht gibt) aber der Hundehalter weiß dann eher was da gemeint ist. Dort bekam sie dann drei Tage eine Infusion für die Durchblutung. Wir fuhren sie immer morgens hin und holten sie abends wieder.
Es geht ihr auch schon wieder besser, allerdings hält sie den Kopf noch sehr schief und hat noch Orientierungsschwäche. Gleichzeitig wurde auch noch festgestellt, dass sie zwei sehr faule Zähne hat, der eine ist sogar schon unter Eiter. Aufgrund der Krankheit und auch der Zähne hat sie auch immer weniger gefressen.
Trotzdem sind wir voller Hoffnung, dass die Betzi wieder so wird wie sie in der letzen Zeit war. Die Zähne lassen wir nächsten Montag
ziehen. Betzi freut sich jetzt wieder mehr, will unbedingt wieder Gassi und
frisst auch besser. Natürlich integrieren wir sie jetzt noch mehr als
sowieso schon und nehmen sie abends auch mit aufs Sofa zum Kraulen. Trotzdem bereuen wir keinen Tag dass die Betzi bei uns ist, denn ich denke in Polen wäre ja das auch passiert und alles noch schlimmer. Sie ist jedenfalls sehr dankbar und wir bemühen uns sehr alles was möglich ist für sie zu tun. Haben Sie zufällig mit so einem „Hunde-Schlaganfall“ Erfahrung?
Ich halte Sie auf jeden Fall auf den Laufenden.

[/QUOTE]

Link to comment
Share on other sites

Dawno mnie tu nie było, a wieści nie najlepsze.
Trzeba jednak przyznać, że Bunia cudownie trafiła i mam nadzieję, że będzie z nią lepiej.
Nie mam czasu, aby tekst teraz tu przetłumaczyć, ale w wolnej chwili może dam radę.
No i na pierwszej stronie uaktualniłam aukcję Joyki.

Link to comment
Share on other sites

[COLOR=black][FONT=Verdana]Sorki za jakies wpadki językowe, ale na szybko i generalnie z moją znajomością niemieckiego to jest tak sobie. Ale myślę, że wystarczy.[/FONT][/COLOR]
[COLOR=black][/COLOR]
[COLOR=black][FONT=Verdana]Najpierw Pani przeprasza za spóźnioną odpowiedź I generalnie informuje, że Betzi ładnie się w tym czasie rozwijała i generalnie stawała się coraz bardziej ufna.[/FONT][/COLOR]
[COLOR=black][/COLOR]
[COLOR=black][FONT=Verdana]Niestety przed 14 dniami miała atak padaczki. [/FONT][/COLOR][COLOR=black][FONT=Verdana]Wygladało to tak, że wymiotowała, zataczała się i trzymała krzywo głowę. Pojechali do weterynarza, który wyjaśnił, że to jest atak padaczki, (chociaż przy psach nie używa się tego pojęcia), ale właściciel psa wie, co to oznacza. Przez trzy dni otrzymywała zastrzyk (a raczej chyba kroplówkę) na coś (- nie wiem, co to Durchblutung). Odwozili ją rano i odbierali wieczorem.[/FONT][/COLOR]
[COLOR=black][FONT=Verdana]Teraz jest wyraźnie lepiej, ale nadal trzyma krzywo głowę i ma trudności z orientacją. Przy okazji okazało się, że ma dwa spróchniałe zęby – jeden nawet podszedł ropą. Z powodu choroby i zębów ostatnio mało jadła.[/FONT][/COLOR]
[COLOR=black][FONT=Verdana]Pomimo tego, są pełni nadziei, że Betzi poprawi się i będzie taka, jak przedtem. Zęby usuwają w następny poniedziałek.[/FONT][/COLOR]
[COLOR=black][FONT=Verdana]Betzi znów się trochę cieszy, chce do Gassi (drugi piesek jak rozumiem) i je już lepiej. Oczywiście „integrują” się z nią coraz bardziej i biorą ją wieczorami na sofę na pieszczoty. Ani przez chwilę nie żałują, że Betzi jest z nimi, gdyż myślą, że gdyby w Polsce się to zdarzyło byłoby jeszcze gorzej. Betzi jest bardzo wdzieczna, a oni starają się zrobić dla niej wszystko, co w ich mocy. Pyta, czy mamy doświadczenie z tego typu atakami i będzie informowała na bieżąco.[/FONT][/COLOR]

Link to comment
Share on other sites

Babunia ma sie lepiej, usunieto jej 6 zepsutych zebow. Ale jest lepiej.
[QUOTE]
Von: Mirko Geringswald
Datum: 05.10.2008 10:22:50
An: 'Dobermann-Nothilfe'
Betreff: Babunia jetzt Betzi

Hallo,
wollte mich nur mal melden und sagen, dass es zum Glück unserer Betzi wieder viel besser geht. Wir haben jetzt die kaputten Zähne ( teilweise unter Eiter) ziehen lassen es waren insgesamt 6 Stück!! Aber sie ist halt hart im Nehmen und hat alles sehr gut überstanden. Die Schlaganfallfolgen sind eigentlich nur noch ein leichtes schief halten vom Kopf, ansonsten geht es ihr ,und dann natürlich auch wiederum uns, sehr gut und hoffen auch es bleibt erstmal so. Bald wieder mal Bilder.

Liebe Grüße aus Bamberg
Familie Ebitsch

[/QUOTE]

Link to comment
Share on other sites

Zaproponowalam Joyke do tego domu.
[B][QUOTE]
[B]Temat: [/B]Betreff: Re: Betreff: Wir brauchen für ende November
[B]Od: [/B]"Hammer-Lippert"
[B]Data: [/B]Pn Października 6 2008, 4:56 pm
[B]Do: [/B]"Dobermann-Nothilfe"

[B][SIZE=3][COLOR=red]1 Hündin, alt, groß, mit Rüden und Hündinnen verträglich. Eine die keiner mehr haben will.[/COLOR][/SIZE][/B]
[/QUOTE][/B]

Link to comment
Share on other sites

Wyslalam kandydature Joyki. Rodzinie chetnej na starsza, zgodna z innymi zwierzakami, Joyka bardzo sie spodobala.
[QUOTE]Temat: Und vergiss bitte nicht eine alte , große verträgliche Hündin
Od: "Dobermann-Nothilfe" <[email protected]>
Data: Wt Października 7 2008, 5:12 pm

ist sie kastriert??? Und bitte macht den Katzentest, [B][COLOR="Green"][SIZE="3"]die Leute finden sie schonmal ganz klasse:-)))) [/SIZE][/COLOR][/B][/QUOTE]

Link to comment
Share on other sites

O rajciu, nic nie kumam z tego niemieckiego (ja bardziej anglo-francuska jestem), ale rozumiem, że cosik wisi w powietrzu...:crazyeye:
:kciuki::kciuki::kciuki::kciuki::kciuki::kciuki: :kciuki::kciuki::kciuki::kciuki::kciuki::kciuki: :kciuki::kciuki::kciuki::kciuki::kciuki::kciuki:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...